Легенды старого Вильнюса


Вильнюс, Литва, европа, город, старый город, улица


Древний город, который расположился в самом центре Европы, за свою долгую историю не раз примерял на себя звание столицы того или иного государства. Вильнюс, такой уютный и совсем небольшой по размерам, умудрился оказаться на границе двух великих цивилизаций, византийской и латинской.


Кроме того, он был столицей Великого Княжества Литовского, Европейского союза (в 2009 году), и, конечно, главным городом Литовской Республики. А еще в нем мирно уживаются люди разных национальностей и вероисповеданий, а прекрасные касцелы мирно соседствуют с православными церквями и синагогами.


Поэтому Вильнюс и является центром паломничества для тысяч туристов с Востока и Запада, которые приезжают сюда, чтобы ближе познакомиться с богатой и насыщенной историей, древними верованиями и христианскими традициями. Не последнюю роль в выборе именно этого города играет шопинг и возможность купить брендовые вещи по достаточно демократичным ценам. И, конечно, литовская кухня не может не оставить свой след в душе (и в желудке) путешественники, и самые популярные среди них - цеппелины.


Большинство приезжих гостей посиделки в ресторане оставляют на вечер, а в дневное время отдают знакомству с историческими памятниками. В Вильнюсе много мест, достойных посещения, в том числе и замок Гедиминаса, правда, он сохранился лишь частично. Благодаря тому, что замок занял место на вершине, он хорошо виден с любой точки. И, наоборот, если подняться к его руин, то со смотровой площадки открываются великолепные панорамные виды.


Внизу на Кафедральной площади располагается памятник Гедиминаса, недалеко множество удивительных архитектурных сооружений, в том числе комплекс зданий Вильнюсского университета, собор святой Анны, созданный в готическом стиле и знаменит тем, что великий Наполеон мечтал забрать его в Париж.


Легенды старого Вильнюса


Вильнюс - удивительный и многоликий, открывает туристу не сразу. Но тот, кто поймет и полюбит этот город, будет мечтать о следующих встречах с настоящей легендой.

На нашем сайте вы найдете квартиры посуточно и отели Вильнюса

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх
.