Туры по России. Достопримечательности Нижнего Новгорода


Туры по России. Достопримечательности Нижнего Новгорода


Нижний Новгород был образован в 1221 г. Месторасположение города тоже было выбрано не случайно – это Дятловы горы, район, где сливаются во едино река Волга с Объю. Изначально Нижний Новгород являлся крепостным сооружением и предназначался для защиты от набегов булгар, мордовцев и монголо-татар.


В свое время Нижний Новгород являлся Нижнегородско-Суздальской столицей (порядка полувека в 14 столетии). Именно в это время составляется Лаврентьевская летопись. Уже в 16 столетии в городе построили каменный кремль, который до сих пор является одной из самых известных достопримечательностей города. После того, как к государству присоединили город Астрахань – река Волга становится одним из крупнейших торговых путей и определенной частью знаменитого Шелкового пути.


С 1816 г. Нижний Новгород становится крупным торговым центром, все это благодаря тому, что сюда была переведена Макарьевская ярмарка. Здесь имели свои представительства практически все банки России. Бурное развитие торговли в городе привело и к развитию промышленности. Здесь появляются заводы, фабрики. Помимо этого, благодаря предпринимателям в Нижнем Новгороде строятся церкви.


В настоящее время ярмарка в Нижнем Новгороде все также представляет большой интерес для туристов. Именно в это время пользуются большой популярностью гостиницы в Нижнем Новгороде. Масса туристов приезжает в город на одну из крупнейших выставок в России.


С приходом советской власти Нижний Новгород становится закрытым городом, становится одним из центров страны в сфере развития не только оборонной промышленности, но и своеобразным "Сколково" (в хорошем смысле) своего времени. Название городу меняют на Горький. Отсюда выходили технологичные МИГи, подводные субмарины, водный транспорт на воздушных подушках, экранопланы. В военное время в городе также налаживают производство танков, «катюш».


Помимо этого город можно назвать и культурным центром, так как здесь жили и работали многие художники и писатели, артисты, музыканты. С историей Нижнего Новгорода неотъемлемо связаны такие имена, как Минин и Пожарский, Андрей Карелин, Иван Кулибин, М. Балакирев, В. Короленко, Михаил Бестужев-Рюмин и Константин Бастужев-Рюмин, Ростислав Алексеев, В. Чкалов, А. Сахаров и многие другие.


Современный Нижний Новгород представляет собой административный центра в Нижегородской обл. Его достопримечательности сделали город одним из самых уникальных мест в мире. Здесь расположено свыше трех десятков музеев, более шести сотен культурно-исторических достопримечательностей, множество театров, галерей.

У нас на сайте вы найдете

квартиры посуточно в Нижнем Новгороде

отели Нижнего Новгорода

 

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх
.