Отдых в Болгарии – Балчик


Балчик, Болгария


Балчик завоевал свою курортную популярность еще в прошлых веках, когда известные писатели и поэты славили его «белым городом» у Черного моря. А ведь Балчик является еще и старинным городом Болгарии и несет в себе большую историческую ценность. В прошлом веке румынская королева Мария так прикипела душой к Балчику, что велела заложить в этих местах большой сад с дворцовой резиденцией. В наши дни этот сад превратился в самый известный ботанический сад в стране, а резиденция представляет собой великолепный дворцовый комплекс с выходом к морю. Возможно, Балчик и уступает Солнечному Берегу и Золотым Пескам в плане пляжного отдыха, но сам отдых здесь намного разнообразнее и интереснее, нежели в двух крупнейших курортных зонах Болгарии



Естественно, наиболее посещаемым местом в Балчике является, уже упомянутый, сад и дворец королевы Марии. Сад привлекает не только своей природной красотой, а и убранством всей территории сада. В наши дни в ботаническом саду проводится большое количество выставок и различных мероприятий под патронатом Академии наук Болгарии. 

Очень интересны для туристов и два музея Балчика – этнографический и исторический. В последнем экспозиции дарят посетителям возможность познакомиться с археологическими находками, датированными 3 тыс. до н.э. Эти находки из найденного в 2007 году храма Кибелы, который был погребен под землей землетрясением. Также в историческом музее представлено много предметов и фотографий, которые повествуют о ходе истории Балчика и Болгарии. В этнографическом музее Балчика находится несколько экспозиций, показывающих историю ремесла и быта болгарского народа. Очень интересными экспонатами являются реконструкция домашней швейной мастерской и экспозиция национальных убранств. А возле главного входа в этнографический музей Балчика находится уютный сад, в котором посетители смогут спрятаться от летнего солнца. 



В 30-х годах двадцатого века в Балчике основали художественную галерею, в которой функционируют два выставочных этажа. На втором этаже размещены работы лучших болгарских и румынских художников, а в центре выставочного зала установлена величественная скульптура бога Диониса. На первом этаже организовываются временные выставки, которые привозят в Балчик лучшие галереи мира. Также в художественной галерее регулярно организовываются культурные мероприятия для своих посетителей. 



Религия в Балчике имеет огромное значение для города, как и сам город для верующих людей. В Балчике стоит выделить три Мекки для православных – церковь Св. Параскевы Пятницы Тырновской, церковь Святых Константина и Елены, а так же величественную церковь Св. Николая. 

Стоит отметить, что в Болгарии Балчик имеет репутации города для влюбленных, о чем свидетельствуют сотни влюбленных парочек, гуляющих по красивейшему болгарскому городу.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх
.