Горы Хуаншань


Горы Хуаншань


Горы Хуаншань - это подлинный природный шедевр, славящийся в Китае много веков. Образовавшийся 100 млн лет назад в результате движения земной коры и впоследствии сглаженный ледниками, этот многовершинный гранитный хребет носит общее название Хуаншань. 77 вершин горного массива, расположенного на юге провинции Аньхой на востоке Китая, достигают в высоту более 1000 м, а у 72 имеются поэтические названия: например, три вершины, достигающие в высоту более 1800 м, носят названия «Лотос», «Ясная вершина» и «Небесная».



Горы Хуаншань были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 г.; каждая вершина обладает собственной красотой - некоторые из них изящны и грациозны, другие величественны и неприступны, но на всех растут деревья, особенно сосны, причем возраст некоторых из них превышает 1000 лет. 



На облик этих деревьев оказали воздействие силы природы - они растут из щелей между камнями, прижимаются к краям отвесных утесов, нависают над глубокими и темными долинами. Корни некоторых из них настолько перекручены, что деревья, скорее, напоминают мифические создания. Под сенью деревьев текут бурные горные реки - регион известен своими водопадами, горячими источниками и природными водоемами. 



Между вершинами, нередко окутанными туманами и облаками, кружат и вьются тропы. Некоторые вершины поднимаются над облаками, что дает возможность наблюдать за удивительными световыми эффектами, глядя на облака под ногами.



Это чудо природы славилось не один век и было воспето поэтами и художниками, начиная с Ли Бо (701-762), мастерами живописи династии Цин и настоящего времени. В горах Хуаншаня произрастают более 1500 видов растений, и у каждого времени года здесь свой облик. Весна пестрит цветами; чувственное лето богато зеленью; осенью лиственные деревья пылают пурпуром и желтизной; зимой серые скалы оттенены белыми и серебряными красками.



Ближайший город Хуаншань находится в 72 км., добраться до него можно автомобилем. В горах Хуаншань всегда прохладно, если вы захотите посетить этот живописный уголок природы, возьмите с собой одежду, рассчитанную на прохладную и дождливую погоду.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх
.